О конкурсе
Проект "Новое поколение" призван дать шанс российским детям на широкую известность их творчества как в России, так и за рубежом. Проект состоит из двух этапов:
Проект "Новое поколение" призван дать шанс российским детям на широкую известность их творчества как в России, так и за рубежом. Проект состоит из двух этапов:
I этап: Всероссийский конкурс юных композиторов и музыкальных журналистов "Новое поколение",
II этап: Международный музыкальный конкурс юных исполнителей "Новое поколение".

В ходе первого этапа – Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов – компетентным жюри производится отбор произведений, присуждаются места. В дальнейшем организуется гала-концерт победителей, на котором объявляются обладатели главного приза: включения победившего произведения в список обязательных сочинений второго этапа.

Второй этап – Международный музыкальный конкурс юных исполнителей (пианистов, скрипачей, духовиков и других исполнителей), где в числе обязательных произведений участникам предлагается исполнить сочинения, победившие на первом – композиторском – этапе. Таким образом, российские дети-композиторы смогут услышать своё произведение в исполнении десятков сверстников из разных стран мира. Конкурс музыкантов-исполнителей будет проходить зимой 2023 года.
Результаты IV Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов "Новое поколение"

Номинация "Композиторское творчество"

I ГРУППА

Лауреат I степени:

Гусейнова Софья, Санкт-Петербург, ССМШ при Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель Созинова И.И.

Лауреат II степени:

Свистун Ксения, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Чернов Александр, Москва, МГОДШИ "Сокольники", преподаватель Шатковская Т.Г.

Лауреаты III степени:

Гусейнова Айнур, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Карпенко Иван, Москва

Дипломанты конкурса:

Басевич Таисия, Москва, ДМШ им. А. Бабаджаняна, преподаватель Озёрская О.В.

Власенко Елизавета, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Головизнина Ирина, Москва, ДШИ при Московском музыкально-педагогическом колледже, преподаватель Кулакова М.Ю.

Платонова Версавия, Балабаново, Калужская обл., Балабановская ДШИ, преподаватель Гуменюк О.М.

 

 

II ГРУППА

Лауреат I степени:

Изюмский Максим, Кострома, МШ № 3, преподаватель Лебедева Е.В.

Лауреаты II степени:

Варакина Мария, Москва, ЦМШ, преподаватель Шатковская Т.Г.

Гаврилов Артур, Олонец, Карелия, МБОУ ДО «ЦДО», преподаватель Стаппиева И.В.

Галимова Валерия, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Щепетильникова Мария, Москва, ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова, преподаватель Евтушевская Е.Э.

Лауреаты III степени:

Кан-оол Айслана, Кызыл, Тува, Школа-интернат им. Кенденбиля, преподаватель Хомушку У.Б.

Козлов Михаил, Санкт-Петербург, ССМШ при Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель Созинова И.И.

Пробатов Иван, Москва, ДМШ им. Р. Глиэра, преподаватель Тхарёва Т.В.

Сыроежкин Егор, ССМШ при Ростовской консерватории, преподаватель Хевелев А.А.

Дипломанты конкурса:

Агеева  Дарья, Москва, ДМШ им. В.В. Стасова, преподаватель Антоненко Н.В.

Замахаева Виктория, Пермь, ДМШ № 1, преподаватель Кремер А.Г.

Кузнецова Яна, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Мироедов Павел, Саратов, ДМШ №5, преподаватель Орлов В.В.

Насибян Каролина, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Олейник Кирилл, Москва, ДМШ им. А.Т. Гречанинова, преподаватель Прокопенко Н.Ю.

Пишон Андрей, Москва, ДМШ им. Т. Докшицера, преподаватель Осипова Н.В.

Радченко Кирилл, Москва, Школа музыки Шатковского, преподаватель Шатковская Т.Г.

 

 

III ГРУППА

Лауреат I степени:

Неснова Александра, Ивантеевка, Московская обл., АМУ при МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель Ананьев А.Н.

Лауреаты II степени:

Батова Анна, Москва, ДМШ им. В.Ф. Одоевского, преподаватель Сёмина Л.А.

Давыдченко Сергей, Ростов-на-Дону, ССМШ при Ростовской консерватории, преподаватель Хевелев А.А.

Лауреаты III степени:

Абзалимова Регина, Уфа, Башкирия, ССМК, преподаватель Ананьев А.Н.

Полукова Милана, Санкт-Петербург, ССМШ при Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель Созинова И.И.

Рольгейзер Рихард, Краснодар, МАУДО МЭЦ, преподаватель Мурзакова Е.А.

Дипломанты конкурса:

Волков Илья, Тверь, ДШИ №2, преподаватель Грицай Н.В.

Карунос Ян, Малаховка, Московская обл., ДШИ им. Л.И. Ковлера, преподаватель Гурфинкель Э.Г.

Сладков Анатолий, Дмитров, Дмитровская ДШИ, преподаватель Южакова А.Н.

Сушко Алина, Ст. Холмская, Краснодарский край, ДШИ ст. Холмской, преподаватель Ибраимова А.М.

 

IV ГРУППА

Лауреат I степени:

Янова Кристина, МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель Ананьев А.Н.

 

Номинация "Музыкальная журналистика"

I ГРУППА

Лауреат III степени:

Сахарчук Кондрат, Москва, ДШИ им. И.Ф. Стравинского, преподаватель Максимова Л.С.

II ГРУППА

Лауреаты I степени:

Якунина Василиса, Краюшкина Полина, Москва, ДШИ «Родник», преподаватель Панфилова В.В.

Лауреат II степени:

Гаврилов Артур, Олонец, Карелия, МБОУ ДО «ЦДО», преподаватель Стаппиева И.В.

Дипломант конкурса:

Очагов Даниил, Москва, ДШИ им. И.Ф. Стравинского, преподаватель Максимова Л.С.

III ГРУППА

Лауреат I степени:

Купцова Инга, Каргополь, Архангельская область, ДШИ №11, преподаватель Купцова Е.Г.

Лауреат II степени:

Кинцлер Елизавета, Москва, ДМШ им. Б.В. Асафьева, преподаватель Яковлева Ю.В.

Лауреат III степени:

Коростиева Таисия, Жуковский, ДШИ №2, преподаватель Томилина Е.Г.

 

IV ГРУППА

Дипломант конкурса:

Балчир Солангы, Кызыл, Тува, Колледж искусств, преподаватель Баранмаа А. Д.-Б.

 

Специальные призы конкурса:

Волков Илья, Тверь, ДШИ №2, преподаватель Грицай Н.В. – Специальный приз «За яркую виртуозность сочинения»

Сахарчук Кондрат, Москва, ДШИ им. И.Ф. Стравинского, преподаватель Максимова Л.С. – Специальный приз «За серьёзность темы творческой работы»

Максимова Л.С., Москва, преподаватель ДШИ им. И.Ф. Стравинского – Сертификат на бесплатное участие во Всероссийском открытом фестивале-конкурсе педагогического мастерства «Музыка – универсальный язык человечества» в 2022 году

Купцова Инга, Каргополь, Архангельская область, ДШИ №11, преподаватель Купцова Е.Г. – Специальный приз от Союза композиторов Республики Карелия «За популяризацию наследия родного края и яркость исследовательской работы»

Мурзакова Е.А., Краснодар, преподаватель МАУДО МЭЦ – Специальный приз «За активное участие в проведении IV Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение»

Созинова И.И., Санкт-Петербург, преподаватель ССМШ при Санкт-Петербургской консерватории – Специальный приз «За активное участие в проведении IV Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение»

Шатковская Т.Г., Москва, преподаватель Школы музыки Шатковского, – Специальный приз «За активное участие в проведении IV Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение»

ГРАН-ПРИ IV Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение» и приз от Российского музыкального союза в размере 10 000 рублей присуждаются БОЖЧЕНКО ДАРЬЕ (г. Новый Уренгой, ДШИ № 2, преподаватель Томанова Т.В.)

 

Произведения, выбранные Оргкомитетом в качестве обязательной части программы Второго международного конкурса юных пианистов «Новое поколение», который состоится весной-летом 2023 года.

I ГРУППА:

«Мамонт», композитор – Гусейнова Софья, г. Санкт-Петербург;

«Песочные часы», композитор – Свистун Ксения, г. Краснодар.

II ГРУППА:

«Медведь Хийси», композитор – Гаврилов Артур, г. Олонец, Карелия;

«Весенние грёзы», композитор – Замахаева Виктория, г. Пермь;

«Баба Яга» из одноимённого цикла, композитор – Галимова Валерия, г. Краснодар;

«Дюймовочка», цикл миниатюр для фортепиано, композитор – Кан-оол Айслана, г. Кызыл.

III ГРУППА:

«Городской парк» из сюиты «Городские кварталы», «Осенний вальс», композитор – Сушко Алина, ст. Холмская, Краснодарский край;

Фортепианные циклы «Три миниатюры для левой педали» и «Белое безмолвие», композитор – Давыдченко Сергей, г. Ростов-на-Дону.

IV ГРУППА:

«Ховала», композитор – Янова Кристина, Москва.

 

О ДАТЕ КОНЦЕРТА ЛАУРЕАТОВ БУДЕТ СООБЩЕНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

 

Номинации
Композиторское творчество
Композиторское творчество
      1. Сочинения для фортепиано;
      2. Сочинения для солирующего инструмента (возможно с фортепианным или иным сопровождением);
      3. Сочинения для камерно-инструментального состава;
      4. Сочинения для голоса (возможно с фортепианным или иным сопровождением);
      5. Сочинения для вокального ансамбля (возможно с фортепианным или иным сопровождением);
Музыкальная журналистика
Музыкальная журналистика
      1. Литературное эссе о музыке, композиторе, произведении и т.п.;
      2. Репортаж о малоизвестных фактах, явлениях, личностях и сочинениях музыкальной истории России;
      3. Мультимедийные проекты на тему «Забытые мотивы музыкального наследия России»;
      4. Интервью с музыкантом;
      5. Рецензии на концерты, сочинения, аудио-записи, оперные постановки и пр.
Теория музыки
Теория музыки
      1. Видеосюжет с объяснением правил по теории музыки (5-10 минут) по любой выбранной теме программы сольфеджио (раздел элементарная теория музыки) с 1 по 7 класс, либо курса гармонии (для старших возрастных групп);
      2. Образно-тематические тесты, загадки, кроссворды, квесты и т.п. по элементарной теории музыки и гармонии в формате презентации MS Power Point, включающих не менее 5 слайдов с заданиями. Ответы высылаются отдельным файлом.

 

  1. В каждом разделе номинаций необходимо представить не более 2-х конкурсных работ. В номинации "Композиторское творчество" допускается представление цикла из трёх и более номеров, а также сонатного цикла. Допускается участие как в одной номинации, так и в нескольких.
Этапы конкурса
Заочный тур
1
Заочный тур
С 19 января по 30 апреля 2022 г.

В каждой номинации и возрастной группе жюри отберёт 3 лауреата. Остальные участники получат диплом участника конкурса.
Концерт лауреатов
2
Концерт лауреатов
Концерт лауреатов состоится 15 мая 2022 года очно на одной из концертных площадок Москвы, либо заочно из присланных конкурсных работ.

В случае очного проведения концерта, лауреаты в номинации "Композиторское творчество" исполняют свои произведения самостоятельно. При отсутствии такой возможности организаторы решают вопрос о привлечении сторонних исполнителей за счёт оргкомитета конкурса. На концерте допускается демонстрация конкурсного сочинения в формате видеозаписи.
Отбор произведений для второго этапа проекта
3
Отбор произведений для второго этапа проекта
По итогам проведения конкурса Оргкомитет отбирает произведения, обязательные для исполнения на втором этапе проекта – Международном конкурсе юных музыкантов (https://ng-artist.ru/).
Награды и призы
4
Награды и призы
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ от Российского музыкального союза - 10 000 рублей

Все лауреаты конкурса награждаются памятными подарками и ценными призами, остальные участники - дипломами об участии в конкурсе.
Условия участия
За участие в конкурсе взимается организационный взнос - 1 500 рублей. Взнос должен быть перечислен по реквизитам, указанным в ПОЛОЖЕНИИ
Жюри конкурса
АНАНЬЕВ Артём Николаевич (Композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель) Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и аспирантуры (2007, 2010).Член Союза композиторов РФ, член Правления Союза Московских композиторов, член приемной комиссии Союза композиторов РФ. Доцент кафедры сочинения (композиции) и кафедры инструментовки, зав. кафедрой музыкально-информационных технологий Московской консерватории   АНАНЬЕВ Артём Николаевич Композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель БОРОВИК Татьяна Анатольевна (Музыковед, педагог, исследователь.) Создатель методики инновационного преподавания сольфеджио с использованием мультимедийных средств обучения. Организатор и ведущий Международной Ассамблеи педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ. Автор множества книг, статей и учебников   БОРОВИК Татьяна Анатольевна Музыковед, педагог, исследователь. КАБАРДОКОВ Мурат Заурович  (Композитор, пианист) Член Союза композиторов Российской Федерации, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, Народный Артист Кабардино-Балкарской Республики. Автор музыки к фильмам Александра Сокурова, Кантемира Балагова, Виктора Алферова, Ильи Учителя и др.   КАБАРДОКОВ Мурат Заурович Композитор, пианист ЛЕВАДНЫЙ Павел Александрович (Композитор, пианист) Ответственный секретарь Союза композиторов России, научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии музыкального образования Российского музыкального союза, обозреватель журнала "PianoФОРУМ", директор ГБУДО г. Москвы "ДМШ № 66"   ЛЕВАДНЫЙ Павел Александрович Композитор, пианист САЛО Анастасия Васильевна (Композитор, педагог, общественный деятель) Председатель Союза композиторов Республики Карелия, член Союза композиторов России, член Союза композиторов Финляндии, член Совета по культуре при Главе Республики Карелия, художественный руководитель Музыкальной Студии «Kulkuset» (Финляндия). Лауреат Премии Правительства Республики Карелия «Сампо», обладатель Почетного знака Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия»   САЛО Анастасия Васильевна Композитор, педагог, общественный деятель ТОМИЛИНА Елена Геннадьевна (Кандидат педагогических наук) Заслуженный работник культуры Московской области, организатор и член жюри всероссийских, межрегиональных и областных музыкальных конкурсов, лауреат премии Губернатора Московской области   ТОМИЛИНА Елена Геннадьевна Кандидат педагогических наук ХЕВЕЛЕВ Алексей Александрович (Композитор, пианист, педагог, общественный деятель) Член Союза композиторов России, именной стипендиат Фонда
М. Ростроповича, лауреат международных конкурсов, декан Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, директор ССМШ при РГК им. С.В. Рахманинова.
 
ХЕВЕЛЕВ Алексей Александрович Композитор, пианист, педагог, общественный деятель
ВОЛОДЬКО Елена Борисовна (Музыковед, педагог) Заведующая теоретическим отделом ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. А.Т. Гречанинова", руководитель Окружного экспертного совета по музыкально-теоретическим дисциплинам СВАО-1.   ВОЛОДЬКО Елена Борисовна Музыковед, педагог КУЛИКОВ Александр Евгеньевич (Пианист, лектор, музыкальный критик) Лауреат международных конкурсов, выпускник фортепианного факультета Московской консерватории и фортепианного факультета Университета Искусств Берлина. Член экспертного совета Дирекции образовательных программ Департамента культуры г. Москвы по направлению «Теория и история музыки».

Кандидат искусствоведения, основная сфера научных интересов – история фортепианной музыки XVIII–XIX веков.

Публикуется в журналах «Музыкальная жизнь» и «Pianoфорум».
 
КУЛИКОВ Александр Евгеньевич Пианист, лектор, музыкальный критик
ВТОРОЙ ЭТАП ПРОЕКТА

 

12 февраля 2022 года завершился второй этап проекта

"Новое поколение":

Международный конкурс юных пианистовhttps://ng-artist.ru/

В требованиях программы выступлений - исполнение обязательных сочинений, написанных лауреатами первого этапа проекта "Новое поколение".

В качестве обязательных произведений:

I возрастная группа: "Кошечка", автор - Анастасия Горбунова, г. Уфа, Башкирия, лауреат III премии в 2021 году;

II возрастная группа: "Вальс снежинок", автор - Кристина Синякова, г. Москва, дипломант I степени в 2019 году;

III возрастная группа: "Блуждающие огни", "Гайдо", "Загадочный мир эпохи легенд", автор - Кирилл Олейник, г. Москва, лауреат II степени в 2019 году;

IV возрастная группа: "Вальс воспоминаний", "Пробуждение весны", автор - Алина Сушко, ст. Холмская, Краснодарский край, лауреат II степени в 2021 году;

V возрастная группа: "Тарантелла", "Скомороший танец", автор - Пётр Меркулов, г. Москва, лауреат I степени в 2020 году;

VI возрастная группа: "В поисках Шопена", автор - Евгений Николаев, г. Москва, лауреат I степени в 2019 году.

6I0A9122

"Новое поколение" в 2021 г.
Концерт лауреатов III Всероссийского конкурса композиторов и муз. журналистов "Новое поколение"
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
ГБУДО г. Москвы "ДМШ № 66"
Союз композиторов России
Международный фестиваль "Grand Piano in Palace"
WPTA-Russia
Российский музыкальный союз